Охрана периметра

Разработанный нами проект охраны периметра для категорированного объекта топливно-энергетического комплекса на базе оборудования марок Гюрза и Болид , в документацию вошли описательная часть, схемы и планы, кабельный журнал, сметы и конъюнктурный анализ рынка.

Выдержка из проекта

Периметральная охранная сигнализация выполняется однорубежной с применением извещателей охранных трибоэлектрических Гюрза-070ПЗ и Гюрза-035ПЗ, извещателей инфракрасных пассивных Optex LX-402.
Извещатель охранный периметровый трибоэлектрический двухзонный Гюрза- 070ПЗ и Гюрза-035ПЗ формирует тревожное сообщение о локальной деформации заграждения и закрепленного на нем чувствительного элемента при несанкционированном проникновении методом перелаза через заграждение без применения технических средств, и методом нарушения целостности заграждения, чувствительного элементаи его элементов крепления. Извещатель обеспечивает контроль целостности чувствительного элемента и линии его подключения. При их повреждении извещатель обеспечивает выдачу извещений о неисправности. Извещатель состоит из чувствительного элемента, блока обработки сигналов, переходной муфты, оконечного устройства. Принцип действия извещателя Гюрза-070ПЗ и Гюрза-035ПЗ основан на регистрации блоком обработки сигнала электрических сигналов, возникающих в чувствительном элементе и его узлах (местах жесткого крепления чувствительного элемента к ограждению при механическом воздействии на элементы заграждения. В качестве чувствительного элемента используется кабель ТППэп 10х2х0,32 SKICHEL, обладающий трибоэлектрическими свойствами. Длина чувствительного элемента не более 200 м. Длина соединительного кабеля не более 800 м. Блоки обработки сигналов устанавливаются во всепогодном навесном металлическом шкафе. Шкаф блокируется «на вскрытие» магнитоконтактным извещателем ИО 102-20/Б2П.

Для контроля состояния ворот и калиток используется извещатель инфракрасный пассивный Optex LX-402. Извещатель инфракрасный пассивный Optex LX-402 предназначен для регистрации появления нарушителей в контролируемой зоне. Имеет веерную форму зоны обнаружения. Технология двойной зоны детекции резко снижает вероятность ложных срабатываний, вызываемых мелкими животными и птицами. Нижняя зона детекции определяет рабочую дальность и может быть отрегулирована, верхняя зона постоянно расположена параллельно земле. Для сработки должны быть активизированы одновременно обе зоны. Двойное экранирование пироэлемента позволяет пропускать только ИК энергию, надежно блокируя видимый свет и радиочастотное излучение. Извещатель Optex LX-402 устанавливается на металлической опоре, на высоте 2,5 м от уровня земли.

Для сбора, обработки, передачи и регистрации извещений о состоянии шлейфов периметральной охранной сигнализации предусмотрены приборы приемно- контрольные охранно-пожарные (ППКОП) Сигнал-10. Все сигналы о работе СОСП передаются на пульт контроля и управления охранно-пожарный С2000-М. Пульт предназначен для работы в составе систем охранной и пожарной сигнализации для контроля состояния и сбора информации с приборов системы, ведения протокола возникающих в системе событий, индикации тревог, управления постановкой на охрану, снятием с охраны, управления автоматикой. Пульт получает информацию о состоянии зон от приборов и отслеживает это изменение, контролирует работоспособность всех приборов, принимает и обрабатывает информацию, поступающую по шине интерфейса RS-485, отображает обработанную информацию на жидкокристаллическом индикаторе и обеспечивает передачу информации. С2000-М сохраняет сообщения в энергонезависимом буфере событий, из которого их можно просматривать на ЖКИ. Буфер событий хранит до 1023 последних сообщений.

СОСП работает под управлением пульта контроля и управления С2000-М или под управлением компьютера «Орион-сервер» с установленным программным обеспечением АРМ «Орион Про». Подключение компьютера к интерфейсу RS-485 осуществляется через преобразователь интерфейсов RS- 232/RS-485 С2000-ПИ. С2000-ПИ предназначен для преобразования сигналов интерфейса RS-232 в сигналы двухпроводного магистрального интерфейса RS-485, для гальванической развязки линии интерфейса RS-485 с защитой от короткого замыкания.
В штатном режиме АРМ «Орион Про» непосредственно управляет приборами и собирает информацию об их состоянии, а С2000-М находится в резерве. При завершении работы АРМ «Орион Про» С2000-М автоматически подключается к приборам и перехватывает управление.

При восстановлении нормальной работы АРМ «Орион Про» управление возвращается компьютеру. К пульту подключаются блоки индикации С2000-БИ, блоки релейный С2000- СП1, контрольно-пусковой блок С2000-КПБ, преобразователи интерфейса С2000-ПИ. Приборы интегрированной системы безопасности объединены шиной магистрального промышленного интерфейса RS-485.

Блок С2000-БИ предназначен для индикации на встроенных светодиодных индикаторах и звуковом сигнализаторе состояний разделов и групп разделов системы, наличия тревожных ситуаций.

Блок сигнально-пусковой С2000-СП1 предназначен для организации системных релейных выходов, передачи тревожных и информативных извещений о состоянии охранных шлейфов.

Для звукового оповещения о тревоге используется оповещатель АС-10 (ООПЗ-12) круглый корпус. .

Для получения проекта обратитесь к нам по электронной почте, возможно у нас есть готовое решение

Охрана периметра